В соответствии с принципом 8 Декларации прав ребенка, принятой 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН «ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь». Правовое регулирование защиты прав ребенка в Российской Федерации и во многих развитых зарубежных странах осуществляется нормами международного права и национального законодательства. Российская Федерация является участником ряда международных соглашений, связанных с защитой прав детей, в том числе Конвенции ООН «О правах ребенка», одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, ратифицированная Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-I, вступившей в силу для СССР с 15.09.1990г.

20 ноября проводится Всероссийская акция - Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол № 2 от 25.09.2013) во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в целях реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей.

В соответствии с планом мероприятий в преддверии Дня правовой помощи детям, а также непосредственно 20 ноября 2018 года на территории Ртищевского района будут организованы мероприятия, связанные с правовым просвещением и консультированием в сфере защиты прав детей.

№ п/п Наименование мероприятия  Дата проведения
 1   Тематическая выставка в библиотеке образовательного учреждения и в по правовому просвещению несовершеннолетних детей и их родителей  ноябрь 2018 года
 2 Проведение классного часа на тему «Права ребенка в современном мире. Гарантии прав ребенка»   14 - 20 ноября 2018 года
 3 Проведение Урока по вопросам защиты персональных данных  14 - 20 ноября 2018 года
 4 Проведение лекций и бесед на тему «Права и обязанности детей и родителей» представители ОНК МО МВД России «Ртищевский»  15 ноября 2018 года
 5 Общее собрание для законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей «Меры правовой и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Вопросы слушания:
1.«Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение и образование»;
2.«Обеспечение жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа».
 16 ноября 2018 года МУК "Городской культурный центр"
 6  Круглый стол на тему «Льготы для многодетных и малоимущих семей»  19 ноября 2018 года в 14.00, здание образовательной организации
 7 Прием и консультирование несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) неполных, многодетных, приемных, опекунских семей, семей, воспитывающих детей – инвалидов, с освещением проводимой работы (объявление на сайтах, статьи в СМИ) с участием нотариуса, адвоката, представителей УФССП России и ПДН МО МВД России «Ртищевский»   20 ноября 2018 года 10.00 - 12.00, комната №30 г. Ртищево, ул. Красная, д.6
8 Консультации «Правовая основа устройства детей-сирот, детей, оставшихся