С 20 по 25 января 2020г. в нашей школе по традиции проходила филологическая неделя с целью повышения образовательного уровня в области филологии, уровня мотивации изучения русского языка, английского, немецкого и русской  литературы.

Литературный диктант, проведённый учителем Сараевой Т.И.(8а кл., 11 кл.), еще раз доказал, что дети любят читать художественные произведения, учатся поступать правильно у главных героев.

8-А  и 10 классы  в городской библиотеке имени М.Горького на мероприятии «По чеховским местам»( к 160-летию со дня рождения великого писателя А.П.Чехова).

БезымянныйолБезымянныйрр

23 января 2020г. обучающиеся 5-11 классов посмотрели спектакль самодеятельного драматического театра – студии «Образ» Выдвиженского СДК по мотивам шведской писательницы Астрид Линдгрен «Весёлые приключения Пеппи».

2 спектакль

В молодежном клубе любителей литературы «Парус» при ЦРБ им. М. Горького  обучающихся 7 «Б» и 9 «Б» классов на совместном мероприятии слайд-экскурс «Прогулка с Чеховым», посвященном 160-летию со дня рождения А.П. Чехова.

У  юбилейной экспозиции обучающиеся7 «Б» класса

Именно они стали активными участниками игры-викторины .

3

Победителями конкурса творческих проектов «Литература и фантазия» стали Акимова К., Кошелькова В. и Порохова М. (7«Б»), представившие свои кроссенсы по новым книгам современной литературы: «Шоколадное настроение» Н. Шумак, «Мальчик, который переплыл океан в кресле» Л. Уильямсон,  «Голос»  Д. Доцук.

45

Нравится ребятам отгадывать филологические кроссворды. Материал был подготовлен обучающимися 6 «А» класса. Самыми интересными и яркими получились кроссворды Земсковой П., Игиной Д., Левченко С., Митрофановой П., Мусиенко Д., Нуждиной В., Ремизова Д., Татариновой В., Шахаевой М., Шелогуровой С..

6

Всю неделю работал «домашний» кинозал, в котором ребята просмотрели фильмы: «Черная Курица, или подземные жители» по повести А. Погорельского, «Похищенный» по роману Р. Стивенсона, «Машенька» - фильм- лауреат Сталинской премии II степени 1943 года .

7

Урок-знакомство с жизнью и творчеством А.И. Куприна прошел в 6 «А» классе. Фотостраницу биографии автора подготовили Никифорков А. и Шелогурова С..

8

Презентацию итогового проекта «Обрядовый фольклор сегодня» представили обучающиеся 6 «А»: Митрофанова П., Новикова К., Попова С. и Земскова П.. Интересной стала для всех присутствующих информация о том , что летом 2020 года в России впервые пройдет VI Всемирная фольклориада , которую посетят 3000 артистов , представляющих культуру 80 стран, ожидается 2,5 млн. туристов .

9

С новой книгой Е. Кучеренко «Не убивайте чудо!» познакомили обучающиеся 9 «Б» класса. Каждого тронули слова, что «чудо – это не только что-то грандиозное, не поддающееся объяснению; это может быть что-то маленькое, вроде бы обычное , но после чего на душе становится тепло и радостно».

10

Желаем всем в наступившем новом году обязательно встретиться с настоящим чудом.

11

Члены кружка «Пробуем перо» Антонова А. и Порохова М. (руководитель: Портянко С.Л.)

Во время проведения предметной недели  по английскому языку было организовано  соревнование по выпуску газет(Организатор  - Бердник Г. И.), посвящённых  зарубежным писателям и поэтам - юбилярам. Обучающиеся 8 а класса приняли  самое  активное участие в этом мероприятии: Медведева Алёна, Ларюшина Дарья, Добрынин Максим.

Абрамян Артём и Контарёв Андрей подготовили газету об английской писательнице и поэтессе Шарлотте Бронте.

Кузнецов Кирилл И., Добрынин Максим, Медведева Алёна подготовили газету об английском писателе-сатирике и поэте Томасе Лав  Пикок.

Чупраков Сергей, Храмова Татьяна - авторы газеты о Рэе Брэдбэри.Скрипкина Олеся и Трофимова Елена подготовили материал об английской писательнице Джейн Остин.

В соревновании по составлению и решению  кроссвордов приняли учащиеся 7а,б классов.

Победителем стала Маркина Анастасия, 7б класс .

б7

Флэшмоб-конкурс песен на английском языке  провели обучающиеся  9 а класса : Баранова Анастасия, Курочкина Влада, Савина Марьяна.

б10

Конкурс  закладок «Умничка-закладка» среди учащихся 2-9-х классов провел педагог английского языка Моргунова М. С.:

м10
Конкурс презентаций  They made History and Culture («Они вершили историю»)  о знаменитых личностях Великобритании .Виртуальное путешествие по Великобритании.

м9м8

Проведение интерактивных перемен на английском языке среди учащихся 2-9-х классов (учитель Моргунова М. С.).

м5м6м7

Церемония награждения.