Уважаемые жители области!

В настоящее время Управлениями Пенсионного фонда РФ в целях обеспечения полноты учета пенсионных прав проводится работа по дополнению индивидуальных лицевых счетов граждан, у которых имеются иные периоды, указанные в статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:

• период прохождения военной службы, другой приравненной к ней службы (один год 1,8 балла);
  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
  • период ухода родителей за ребенком до достижения ими возраста полутора лет (один год за первым ребенком - 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым - 5,4 балла);
  • период получения пособия по безработице;
  • период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;
  • период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет (один год - 1,8 балла);
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (не более пяти дней) (один год - 1,8 балла);
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (не более пяти лет) (один год - 1,8 балла);
  • период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";
  • период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

Обращаем внимание, что данные периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы, в случае совпадения периодов работы и (или) иных периодов при назначении страховой пенсии осуществляется выбор одного из таких периодов.

С информацией о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета возможно ознакомиться в Управлении ПФР по месту жительства, в "Личном кабинете" на сайте www.gosuslugi.ru и (или) в "Личном кабинете застрахованного лица" на сайте Пенсионного фонда РФ.

Гражданам, у которых сведения об иных периодах отсутствуют на индивидуальном лицевом счете, необходимо представить в Управление ПФР по месту жительства документы, подтверждающие ниаличие иных периодов, и заявление о включении указанных периодов в индивидуальный лицевой счет. При получении от Вас необходимых документов специалистами Управления ПФР будет проведена их правовая оценка и  Ваш индивидуальный лицевой счет будет дополнен сведениями об иных периодах. При необходимости Вам будет оказано содействие в истребовании дополнительных документов, подтверждающих иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Полнота учета Ваших пенсионных прав во многом зависит в настоящее время и от Вашей активности!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области