Ярким, торжественным завершением месячника военно-патриотического воспитания стал традиционный школьный смотр строя и песни среди обучающихся 8-х – 11-х классов. Атмосфера праздничности, военной дисциплинированности, волнения царила в зале. Как не волноваться – парад принимает подполковник запаса Андрей Борисович Губарь, а почётное и компетентное жюри состоит из представителей Ртищевской организации «Часовые Родины» Владимира Ивановича Пичугина, Сергея Викторовича Суханова, Михаила Геннадьевича Табакова, Юрия Косолапова. Жюри оценивали внешний вид участников, дисциплину, чёткость раппорта, правильность выполнения команд, строевой шаг и строевую песню.

Старались все команды, но жюри объективно и грамотно оценивало каждый конкурс.

И вот настал момент награждения. Первое место заняла команда девушек 11-Б класса, второе место поделили команда юношей 11-А класса и 10 класс, третье место заслужила команда 9-А класса. Лучшими командирами признаны Виолетта Манаенкова (11-Б класс), Щекин Максим (11-А класс), Камакшин Даниил (9-Б класс), Егорова Екатерина (9-А класс). С гордостью принимали ребята грамоты организации «Часовые Родины». Честью для каждой команды было сфотографироваться с пограничниками запаса – интересными и мужественными людьми, частыми и любимыми гостями школы.