01 марта 2018 года Президент Российской Федерации В.В. Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию является своеобразным подведением итогов ушедшего года и постановкой задач на новый 2018 год. В своем Послании Президент охватил широкий круг вопросов: инфраструктура, демография, медицина, экология, производительность труда, деловой климат, оборонно-промышленный комплекс.

Большой блок Послания был посвящен развитию школьного образования. Ключевым тезисом выступления стала фраза «Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить». Президент отметил, что начальное образование в нашей стране является одним из самых сильных. Была поставлена задача по развитию общего образования на всех уровнях.

«Современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Родина О.А.: "Президентом обозначена необходимость перехода к индивидуальным технологиям обучения, в основе которых будет лежать привитие стремления к творческому поиску, обучению навыкам работы в команде."

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузина Т.Б.: "Анонсирована поддержка талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. Уже сейчас ведется обсуждение национальной модели роста учителя на основании уровневого подхода. В ближайшем будущем предусматривается развитие горизонтальной карьеры учителя от выпускника педагогической программы до педагога-наставника. Также Президент дал старт работе по формированию современной системы отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ."

Заместитель директора по воспитательной работе Трофимова Л.Н.: "В своем ежегодном Послании Президент РФ обратил внимание на необходимость осуществления современной профориентации. Важным инструментом реализации этой задачи являются партнерские отношения с профессиональными учебными заведениями, научными коллективами, успешными компаниями."

Учитель биологии Димитрова Т.В.: "Президентом анонсирован проект по сохранению уникальных природных систем России. Планируется открытие 24 новых заповедников и национальных парков. Они будут доступны для экологического туризма. Также Президент отметил важность воспитания бережного, ответственного отношения к природе."

«Вызовы, большие задачи наполняют особым смыслом нашу жизнь. Нам необходимо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильными, а значит – приносить пользу своей семье, детям, всей стране».